Representación en otras organizaciones empresariales

CEOE

  1. Pedro Palomo Hernangómez (Miembro Junta Directiva y Asamblea General)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Miembro Asamblea General)

COMISIÓN DE RELACIONES INTERNACIONALES

  1. Pedro Palomo Hernangómez
  2. Carlos Tejedor Lázaro

COMISIÓN INFRAESTRUCTURAS, SERVICIOS Y URBANISMO (CEOE)

  1. Joaquín de Frutos Gómez

COMISIÓN DE DESARROLLO SOSTENIBLE Y MEDIO AMBIENTE (CEOE)

  1. Juan Francisco Casado de Pablos

CONSEJO TURISMO (CEOE)

  1. Cándido López Cuerdo
  2. Javier García Crespo

COMISIÓN FISCAL

  1. Mario Sastre de la Calle

COMISIÓN PROMOCIÓN DE LA EMPRESA Y DE SU ENTORNO (CEOE)

  1. José Luis de Vicente Huerta
  2. Ángel Luis Llorente de Frutos

COMISIÓN de ECONOMÍA Y POLÍTICA FINANCIERA (CEOE)

  1. Pedro Palomo Hernangomez

CEPYME

  1. Andrés Ortega García (Miembro J. D. y Asamblea General)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Miembro J. D. y Asamblea General)
  3. Pedro Palomo Hernángomez (Asamblea General)
  4. Agapito Sanjuán Benito (Asamblea General)

CECALE

  1. Andrés Ortega García (Miembro Comité Ejecutivo, J.D. y Asamblea General)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Miembro Asamblea General)

CONSEJO REGIONAL DE SALUD

  1. Andrés Ortega García (Titular)

CONSEJO REGIONAL DE ACCIÓN SOCIAL

  1. Andrés Ortega García (Titular)

CONSEJO ECONÓMICO Y SOCIAL (CES)

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

COMISIÓN DE TRABAJO DE INVERSIONES E INFRAESTRUCTURAS

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

CONSEJO REGIONAL DE ECONOMÍA SOCIAL

  1. Andrés Ortega García (Titular)

AGENCIA DE DESARROLLO ECONÓMICO DE CASTILLA Y LEÓN

  1. Andrés Ortega García (Titular)

CONSEJO PROVINCIAL DE SEGURIDAD CIUDADANA

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. Agustín Ruiz Charcos (Suplente)

PRODESTUR

  1. Andrés Ortega García (Titular)

ASOCIACIÓN INTERMUNICIPAL PARA EL DESARROLLO LOCAL DE SANTA MARÍA LA REAL DE NIEVA (AIDESCOM)

  1. Jaime Rubén Arroyo Mateos (Titular)

ASOCIACIÓN HONORSE-TIERRA DE PINARES

  1. Álvaro Salamanca de las Heras (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

COMISIÓN TERRITORIAL MEDIO AMBIENTE Y URBANISMO

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Miguel González Llorente (Titular)

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DEL INSS

  1. Javier Arcones García (Titular)
  2. Juan Fco. Casado de Pablos (Titular)
  3. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  4. Mario Sastre de la Calle (Suplente)
  5. Agustín Ruiz Charcos (Suplente)
  6. Dª Ana Mª Velasco Vaquerizo (Suplente)

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DEL INSERSO

  1. Mario Sastre de la Calle (Titular)

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL Y DE SEGUIMIENTO DE LA CONTRATACIÓN LABORAL DEL INEM

  1. Juan Fco. Casado de Pablos (Titular)
  2. Javier Arcones García (Titular)
  3. Agustín Ruiz Charcos (Titular)
  4. Mario Sastre de la Calle (Suplente)
  5. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)
  6. Dª Ana Mª Velasco Vaquerizo (Suplente)

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DE LA GERENCIA DE SALUD DE AREA

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. Oscar Calle San Blas (Titular)
  3. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

FONDO DE GARANTÍA SALARIAL

  1. Agustín Ruiz Charcos (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  3. Mario Sastre de la Calle (Titular)
  4. Dª Ana Mª Velasco Vaquerizo (Suplente)
  5. Alfonso Arribas Gallegos (Suplente)
  6. Dª Mª Victoria Santos de las Heras (Suplente)

COMISIÓN PROVINCIAL DE CONTROL DE CONTRATACIÓN

  1. Juan Fco. Casado de Pablos (Titular)
  2. Agustín Ruiz Charcos (Titular)

COMISIÓN PROVINCIAL DE PRECIOS

  1. José L. de Vicente Huerta (Titular)

COMISIÓN REGIONAL PARA EL AÑO EUROPEO DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

BECAS DE INVESTIGACIÓN

  1. Andrés Ortega García (Titular)

COMISIÓN TERRITORIAL DE URBANISMO

  1. Miguel González Llorente (Titular)
  2. Pedro Palomo Hernangómez (Suplente)

COMISIÓN PROVINCIAL DE FORMACIÓN PROFESIONAL

  1. Carlos Carrión Lozano (Titular)
  2. Fco. Javier Pascual Bayón (Titular)

CONSEJO DE FORMACIÓN PROFESIONAL

  1. José Luis de Vicente Huerta (Miembro del Pleno)

CONSEJO REGIONAL DE SEGURIDAD Y SALUD LABORAL

  1. Andrés Ortega García (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

COMISIÓN TERRITORIAL DE SEGURIDAD Y SALUD LABORAL

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Fco. Javier Arcones García (Titular)
  3. Luis M. González Arroyo (Titular)
  4. Agustín Ruiz Charcos (Titular)
  5. Fernando Hernández González (Suplente)
  6. Raúl García Díaz (Suplente)
  7. Juan Fco. Casado de Pablos (Suplente)
  8. Mario Sastre de la Calle (Suplente)

COMISIÓN TERRITORIAL DE VIVIENDA DE SEGOVIA

  1. Luis M. González Arroyo (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

COMISIÓN EJECUTIVA PROVINCIAL DEL SERVICIO PÚBLICO DE EMPLEO (ECYL)

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Dª Irene Herranz San Frutos (Titular)
  3. Mario Sastre de la Calle (Titular))
  4. Ángel Luis de Andrés García (Titular)
  5. Juan Francisco Casado de Pablos (Suplente)
  6. José Juan Álvarez de Gustín (Suplente)
  7. Rubén de la Fuente Álvarez (Suplente)
  8. Eugenio Francisco Marazuela (Suplente)

CONSEJO SECTORIAL HOSTELERIA Y TURISMO

  1. Javier García Crespo (Titular)

CONSEJO SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD DE VALLADOLID

  1. Juan Fco. Casado de Pablos (Titular)

COMISIÓN TÉCNICA DE SEGUIMIENTO PROGRAMA “CENTROS ABIERTOS”

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Mario Sastre de la Calle (Titular)

CONSEJO ESCOLAR CASTILLA Y LEÓN.

  1. José Luis de Vicente Huerta (Pleno y Subcomisión Adscripción de Centros y

Escolarización)

CONSEJO SOCIAL DEL CRN DE EL ESPINAR

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Antonio Yagüe Paniagua (Titular)

CONSEJO SOCIAL CIFP “FELIPE VI”

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Dª Irene Herranz San Frutos (Titular)

CONSEJO SOCIAL DEL CENTRO INTEGRADO DE FORMACIÓN PROFESIONAL “COCA”

  1. Juan José Sobrino Muñoz (Titular)
  2. José Mª Llorente Ayuso (Suplente)

CONSEJO ESCOLAR I.E.S. “María Moliner”

  1. Ángel Luis de Andrés García (Vocal)

CONSEJO ESCOLAR I.E.S. “Ezequiel González”

  1. Silverio Gilarranz de Pablos (Vocal)

CONSEJO ESCOLAR I.E.S. “La Albuera”

  1. Mario Sastre de la Calle (Vocal Titular)
  2. Juan Fco. Casado de Pablos (Vocal Suplente)

JUNTA ARBITRAL DE CONSUMO

  1. Agustín Ruiz Charcos (Titular)

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, JUNTA CASTILLA Y LEÓN

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN DE EMPLEO Y ACCION SOCIAL, JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

COMISIÓN EJECUTIVA DE ANCLAJE

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

FUNDACIÓN AUTONÓMICA PARA LA FORMACIÓN EN EL EMPLEO EN CASTILLA Y LEÓN

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)

CONSEJOS DE SALUD DE AREA

  • Segovia I
  1. D. Carlos Martín Cuesta
  2. Alberto Sonlleva Ayuso
  • Segovia II
  1. D. Jesús Mª Manso De Andrés
  2. Florencio Santos Galán
  • Segovia III
  1. D. Javier Castaño Cristóbal
  • Segovia Rural
  1. D. Juan Fco. Casado De Pablos
  2. Arturo De Pablos De Andrés
  • Cantalejo
  1. D. Gaudencio San Bruno Sanz
  • Carbonero
  1. D. José Cañas Herrero
  2. Dª Cristina Pascual Llorente
  • Cuéllar
  1. D. José Ramón Marinero Domingo
  • El Espinar
  1. D. Antonio Yagüe Paniagua
  2. Juan Antonio Palomo
  • Fuentesaúco
  1. D. Guzmán Bayon Rojo
  2. Francisco Javier García Sanz
  • La Sierra
  1. Dª. Carmen Lobo García
  2. José Luis De Vicente Huerta
  • Nava de la Asunción
  1. Javier Angel Marigómez Marugán
  2. Jesús Encinas Martín
  • Riaza
  1. D. Pedro Heras Gil
  2. José Antonio Alcón Domínguez
  • Sacramenia
  1. D. Julián Parra Requejo
  2. Esteban González San Frutos
  • San Ildefonso
  1. D. Fco. Javier Bermejo Soto
  2. José Luis Bermejo Gómez
  • Sepúlveda
  1. D. Pedro Palermo Torrego
  2. Antonio Cristóbal Albarrán
  • Villacastín
  1. D. Ricardo De Andrés Sánchez

 CONSEJO PROVINCIAL DE TRABAJO

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. Agustín Ruiz Charcos (Titular)
  3. Juan Fco. Casado de Pablos (Suplente)
  4. Mario Sastre de la Calle (Suplente)

 CONSEJO PROVINCIAL DE TRANSPORTES

  1. Dª Irene Herranz San Frutos (Titular)
  2. Ángel Martín Duque (Suplente)
  3. Julián Gómez González (Suplente)

SUBCOMISIÓN DE EDUCACIÓN VIAL (DGT)

  1. Dª Irene Herranz San Frutos (Titular)
  2. José Luis de Vicente Huerta (Suplente)

COMISIÓN TERRITORIAL DE VALORACIÓN DE SEGOVIA

  1. Miguel González Llorente (Titular)
  2. Mario Sastre de la Calle (Suplente)

CONSEJO SOCIAL DEL CENTRO INTEGRADO DE FORMACIÓN PROFESIONAL “Escuela de Capacitación Agraria” de SEGOVIA

  1. José Luis de Vicente Huerta (Titular)
  2. José Mª Llorente Ayuso (Titular)

ACUERDO INTERPROFESIONAL SOBRE PROCEDIMIENTOS DE SOLUCIÓN AUTÓNOMA DE CONFLICTOS LABORALES EN CASTILLA Y LEÓN.

  1. José Luis de Vicente Huerta (Comité Paritario y Junta de Gobierno)

FORO MEDIO AMBIENTE Y PROTECCIÓN CIVIL (Ayto. de Segovia)

  1. José Luis Horcajo Llorente

FORO DE MOVILIDAD (Ayto. de Segovia)

  1. Javier Castaño Cristóbal (Titular)
  2. Dª Irene Herranz San Frutos (Suplente)

FORO DE ECONOMIA, DESARROLLO Y EMPLEO (Ayto. Segovia)

  1. Mario Sastre de la Calle.

FORO DE URBANISMO (Ayto. de Segovia)

  1. Miguel González Llorente (Titular)

FORO PATRIMONIO HISTORICO (Ayto. de Segovia)

  1. Miguel González Llorente

 FORO TURISMO (Ayto. de Segovia)

  1. Julián Duque Pascual (Titular)
  2. Mario Sastre de la Calle (Suplente)

MESA DE CALIDAD TURÍSTICA DE SEGOVIA

  1. Mario Sastre de la Calle (Titular)

ÁMBITO INTERNACIONAL

A través de CEOE y CECALE, FES forma parte de:

UNIDE (Unión de Industriales de la UE), Institución empresarial de la UE y con contacto directo con la Comisión de la Comunidad.
BIAC, Comité Consultivo Empresarial e industrial ante la OCDE.
CICYP, Centro Interamericano de Comercio y Producción.

Además CEOE forma parte de Organización Internacional de Empleadores (OIE), organización empresarial representativa en el órgano tripartito (Empresa, Sindicato, Administración) denominado Organización Internacional del Trabajo (OIT).

FES a través de CECALE y de CEPYME tiene representantes en:

UIAPME, Unión Internacional de Pequeña y Mediana Empresa.
UEAPME, Unión Europea de Pequeña y Mediana Industria.
FIPMI, Federación Internacional de Pequeña y Mediana Industria.
FIPMEC, Federación Internacional de Pequeño y Mediano Comercio.
SLAMP, Organización Iberoamericana de Pequeña y Mediana Empresa.
WASME, Asamblea Mundial de Pequeña y Mediana Empresa.

    FEDERACIÓN EMPRESARIAL SEGOVIANA

     

    Federación Empresarial Segoviana (FES) es una organización profesional de empresarios, de carácter intersectorial, de ámbito provincial, constituida para la coordinación, representación, gestión, fomento y defensa de los intereses empresariales, generales y comunes, que está dotada de personalidad jurídica y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines.

    Dirección

    C/ Los Coches 7 – 40002 – Segovia

    Teléfono

    +34 921 43 22 12

    E-mail

    info@fessegovia.es

    Conócenos